Виды и способы защиты электрических счетчиков

 

Электрический счетчик — это специальное устройство  или  контрольно-замерный прибор (КИП) для коммерческого учета активной, а в некоторых случаях с функцией учета, реактивной электрической энергии.

 

Для контроля учета активной и реактивной энергии переменного тока в прошлом веке устанавливали индукционные однофазные и трехфазные счетчики, только 10 лет назад стали использовать электронно-механические однофазные и трехфазные счетчики. Для учета расхода постоянного тока (электротранспорт железных дорог,  автомобильный электротранспорт, городской электротранспорт) применяют  электродинамические счётчики.

img_671_35Индукционные счетчики типа: СА4У-И5-2, СА4-И5-2, СА4-И  подсчитывают номинальное напряжение электроэнергии, за счет  количества оборотов подвижной части счетчика —  диска. В индукционном механизме электросчетчика в качестве индикатора потребления электроэнергии вращается алюминиевый диск, а показания расхода энергии меняется в зависимости от изменений цифр в окошке счетного механизма. Вращение диска приводится индукционным двигателем работающего с помощью вихревых токов, создающие магнитное поле. Придумано много разных шунтов и схем для отмотки или остановки индукционных счетчиков, поэтому задумались над совершенствованием счетного механизма. В последствии был изготовлен электронный счетчик с антиреверсным механизмом и разных вмешательств Читайте также ОСТАНОВКА ИНДУКЦИОННЫХ СЧЕТЧИКОВ >>

 

 

НТП (научно-технический прогресс) не стоит на месте и на смену индукционным электросчетчикам пришли электронно-механические электросчетчики, такие как: Ник 2301 АП1 2013, Нік2302, Nik2303, Энергомера ЦЭ6803В, СЕ 102, Росток 5030, СОЭ-55, Меркурий-230  и другие, которые обладают рядом преимуществ, о которых мы расскажем в этой статье. Для остановки этого вида счетчиков народ нашел неодимовый магнит с большой силой сцепления Ne Fe B. Против магнитной болезни, были внедрены антимагнитные пломбы, наклейки или индикаторы — с чувствительным элементом к магнитному полю, способным отражать наличие использования магнита, но счетчик может стоять и без супер магнита читать далее…

trifazy11
Трехфазные электронные

 

 

 

 

 

 

Трехфазные электрические счетчики бывают как много тарифными такими как :Schetchiki 3 fazi

Много тарифные с ж/k дисплеем

Элвин,  NIk2303,  ELGAMA-ELEKTRONIKA (Эльгама электроника), Actaris Itron АСЕ 5000, ACE 3000,  так и с установленным одним общим тарифом Ник2301 АП1, НИК2301 АП2, Nik2301, Nik. Ник 2301 АП3 МВ ,. В последнее время такие счетчики пользуются большим спросом благодаря своей высокой работоспособности и многофункциональности, а также способности значительно снижать затраты на электроэнергию. Данные счетчики применяются в трехфазных электросетях переменного тока с частотой колебания — 50Гц  и функцией учета потребления активной и реактивной электроэнергии

Для этого вида счетчиков тоже кое-что имеется читать далее…

В электронных трехфазных счетчиках используется электронно-механическое счетное mutka устройство способное работать в сложных погодных условиях, эти виды счетчиков, ведут учет  по принципу радиоволн.

В современном электросчетчике преобразователь преобразует входные сигналы напряжения  сети в цифровой импульс и код передается на микропроцессор где полученная информация  расшифровывается и обрабатывается, а впоследствии выдает сумму потребляемой  электроэнергии на монитор счетчика.

 

Трехфазные электронные счетчики поддерживают учет с высоким напряжением в 100 Ватт. Поэтому их подключают с высоковольтными трансформаторами тока (сила нагрузки больше 660 В). Эти модели счетчиков способны считать энергию в любом и направлении, а так же в сложных погодных условиях.

Трехфазные счетчики могут работать, как и в системе автоматизации контроля и управления так и индивидуального использования электричества. Благодаря тому что, в КИП вмонтирован альтернативный блок питания (батарейка или аккумулятор), который позволяет продолжать работу электросчетчика  даже в случае  отсутствия одной фазы и способным сохранять полученную информацию долгое время даже при полном отключении питания от самого КИПа. Все модели электросчетчиков обустроены индикаторами присутствия напряжения в цепи. Трехфазные счетчики выпускаются как украинскими, так и зарубежными партнерами Франции, России, Чехии, Германии и стран Прибалтики, которые допущены к установке на территории Украины в согласовании с Энергонадзором.

Смотрите ТРЕХФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТЧИКИ >>

 

 

This Post Has Been Viewed 678 Times

Добавить комментарий